ITE en Sant Cugat para tu comunidad de propietarios
Inspección e informe del edificio. Coordinamos los accesos y preparamos el presupuesto para la junta.
Coordinamos los accesos, inspeccionamos el edificio y firmamos el informe. Gestionamos la solicitud del certificado de aptitud ante la Generalitat. Arquitecto colegiado y presupuesto por escrito para la junta; acordamos la previsión al revisar la finca y su documentación.
Sin compromiso · Alcance y precio por escrito antes de contratar.
Firma: Raúl Becerra, arquitecto colegiado, COAC n.º 77308-5 · Actualizado el
Bloque de hasta 4 viviendas
- Nuestros honorarios · sin IVA
- 610,00 €
- IVA · 21 % sobre honorarios
- 128,10 €
- Tasas de la Administración · sin IVA
- 0,00 €
Precio cerrado, confirmado por escrito antes de contratar para el servicio y los datos acordados. Revisamos la documentación aportada y las tasas marcadas «por confirmar» antes de cerrar el total. Respetamos el presupuesto aceptado; cualquier cambio de datos o de alcance requiere un nuevo presupuesto y tu aprobación.
Comprueba el plazo y el expediente antes de encargar otra ITE
Si tu comunidad prepara la primera inspección, va a renovar la aptitud o ha recibido una comunicación de la Generalitat, empezamos por revisar el expediente. La fecha de construcción, una posible rehabilitación integral documentada y el certificado de aptitud anterior permiten concretar el siguiente paso. Si existe una ITE presentada, necesitamos conocer su estado antes de proponer repetirla.
El calendario general gira alrededor de los 45 años. Para edificios plurifamiliares construidos a partir de 1972, el plazo llega hasta el 31 de diciembre del año en que alcanzan esa antigüedad. Contrastamos el año del Catastro y los antecedentes que puedan modificar el cómputo; una reforma interior corriente no equivale a una rehabilitación integral que reinicie el plazo.
Si habéis recibido una carta, conserva la comunicación completa
Indica en la consulta que existe una carta y conserva sus páginas, fecha y referencia. Una carta informativa de advertencia no es por sí sola una multa que haya que pagar. Comprobamos qué comunicación habéis recibido, si la ITE ya se presentó y qué actuación corresponde. No hace falta esperar un aviso para atender una obligación exigible.
La casa unifamiliar necesita una comprobación propia
En Valldoreix, Mira-sol, La Floresta o cualquier otra zona de Sant Cugat revisamos el edificio concreto. La exclusión de determinadas unifamiliares exige comprobar la separación de al menos 1,5 m de su edificación principal respecto a la vía pública, las zonas de uso público y las fincas colindantes. En las no excluidas se comprueba, además, la cédula que estaba vigente al llegar el plazo y la fecha en que terminaba su efecto de aplazamiento. Ni la palabra «casa» ni tener hoy una cédula renovada resuelven por sí solas el caso.
Precio de la ITE para comunidades de Sant Cugat
La tarifa de un bloque de hasta cuatro viviendas es de 738,10 €, con 610,00 € de honorarios y 128,10 € de IVA. La solicitud del certificado de aptitud no tiene tasa administrativa. Incluimos el desplazamiento ordinario en Sant Cugat, la inspección visual, el IITE firmado y la presentación acordada ante la Agència de l’Habitatge.
Para calcular el bloque se añaden importes marginales: la quinta y la sexta vivienda suman 70,00 € cada una; de la séptima a la vigésima, 30,00 € cada una; de la vigesimoprimera a la cuadragésima, 20,00 € cada una; de la cuadragesimoprimera a la octogésima, 15,00 € cada una. Son honorarios sin IVA y no recalculan las viviendas de los tramos anteriores. Más de 80 viviendas requiere presupuesto previo.
El número de viviendas calcula la tarifa; el alcance se comprueba por edificio
Señala si hay locales, aparcamientos, anexos o varios cuerpos y qué accesos existen. Revisamos esa información para delimitar la inspección. Los medios auxiliares, accesos especiales, catas, ensayos, obras y verificaciones posteriores se presupuestan aparte antes de contratarlos. No hay descuento por facilitar planos o fotografías.
Un presupuesto que la junta pueda comparar
Puedes calcular el importe sin dejar datos personales y descargar el resumen disponible en la calculadora. Al solicitarlo, revisamos el edificio y te confirmamos el presupuesto por escrito, con alcance y exclusiones. Respetamos el presupuesto aceptado para los datos acordados; cualquier cambio de datos o de alcance necesita un nuevo presupuesto y tu aprobación antes de continuar.
Ejemplos de comunidad con honorarios, IVA y total separados
| Viviendas del bloque | Honorarios sin IVA | IVA del 21 % | Tasa del trámite | Total |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 4 | 610,00 € | 128,10 € | 0,00 € | 738,10 € |
| 5 | 680,00 € | 142,80 € | 0,00 € | 822,80 € |
| 6 | 750,00 € | 157,50 € | 0,00 € | 907,50 € |
| 8 | 810,00 € | 170,10 € | 0,00 € | 980,10 € |
| 12 | 930,00 € | 195,30 € | 0,00 € | 1125,30 € |
| 20 | 1170,00 € | 245,70 € | 0,00 € | 1415,70 € |
| 40 | 1570,00 € | 329,70 € | 0,00 € | 1899,70 € |
| 80 | 2170,00 € | 455,70 € | 0,00 € | 2625,70 € |
- Cómo se calcula el precio de la ITE de una comunidad
- Honorarios, IVA y tasas de los servicios técnicos
Si es una casa, calcula por superficie del edificio y plantas
La tarifa de casa es diferente de la de comunidad. Se toma la superficie construida total del edificio a inspeccionar y las plantas inspeccionadas, incluidos los sótanos, garajes y buhardillas accesibles del mismo edificio. No usamos solo la superficie privativa de la vivienda ni el tamaño de la parcela.
Se aplica el tramo más alto que resulte por superficie o plantas, sin sumar ambos incrementos. Dos plantas exigen como mínimo el segundo tramo y tres, el tercero. Más de 400 m², cuatro plantas o más, anexos independientes y varios cuerpos requieren revisar el alcance y un presupuesto previo.
ITE de casas: una tabla propia, con IVA y sin tasa del trámite
| Superficie construida total | Regla de plantas | Honorarios sin IVA | IVA del 21 % | Total |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 150 m² | Una planta | 445,00 € | 93,45 € | 538,45 € |
| Más de 150 y hasta 250 m² | Dos plantas: mínimo este tramo | 490,00 € | 102,90 € | 592,90 € |
| Más de 250 y hasta 400 m² | Tres plantas: mínimo este tramo | 545,00 € | 114,45 € | 659,45 € |
Preparamos la inspección de tu finca en Sant Cugat
En una comunidad del Centre o de cualquier otro barrio, concertamos los accesos con la persona designada por la propiedad o la administración de fincas. Identifica quién tiene las llaves de cubierta, patios, cuartos de instalaciones, aparcamientos y demás espacios que deban revisarse. Si hay acceso a viviendas o locales, acordamos cómo organizarlo con sus ocupantes.
En las casas de Valldoreix, Mira-sol o La Floresta revisamos también las plantas, cuerpos y anexos que forman el encargo. Su denominación o ubicación no anticipa deficiencias ni una aptitud favorable. La inspección y las comprobaciones documentadas del técnico determinan el resultado.
Si ya observas desprendimientos, deformaciones o una situación que pueda afectar a la seguridad, descríbelo al contactar. Una posible urgencia se valora por su riesgo y no debe esperar a una junta ordinaria o a terminar el expediente de ITE.
- Accesos y documentos para preparar la inspección ITE
- Coordinación con administradores de fincas del Vallès
- Servicios de Arqcon en Sant Cugat del Vallès
Del presupuesto a la solicitud de aptitud en cuatro pasos
1. Revisamos el edificio y cerramos el alcance
Conservamos Sant Cugat y la ITE seleccionados. Elige bloque o casa y los tramos aplicables. Revisamos el número de viviendas, los espacios del edificio, la documentación anterior y cualquier comunicación recibida. Recibes el precio y el alcance por escrito antes de contratar.
2. Acordamos los accesos y hacemos la inspección visual
Coordinamos la visita con la persona responsable y organizamos el acceso a las zonas comunes y a las entidades necesarias. El arquitecto documenta lo observado y las limitaciones. Si detecta riesgo, comunica las actuaciones urgentes que correspondan sin esperar al cierre administrativo.
3. Redactamos y firmamos el informe IITE
El técnico describe el edificio y clasifica las deficiencias en el modelo oficial. Os explica el resultado, las limitaciones de la inspección y las obligaciones que debéis atender. El IITE es un informe técnico; no es todavía el certificado de aptitud emitido por la Generalitat.
4. Presentamos la solicitud y entregamos la documentación
Con la representación necesaria, presentamos la solicitud de aptitud y el informe dentro de su plazo de validez. Recibís el IITE firmado y el justificante de presentación. La Agència de l’Habitatge revisa el expediente y resuelve la aptitud; explicamos la resolución cuando se reciba y las verificaciones que procedan.
Qué inspecciona la ITE y qué requiere otro encargo
La ITE es una inspección visual del estado del edificio en el momento de la visita. Revisa los elementos comunes que correspondan al modelo oficial y documenta las deficiencias observables. Para hacerlo puede ser necesario acceder a espacios de uso privativo. Su objeto no es detectar vicios ocultos. Las catas, los ensayos y una diagnosis especializada requieren su propio alcance cuando sean necesarios.
Entregamos el informe firmado y el justificante de la solicitud de aptitud incluidos en el encargo. Los proyectos de reparación, la dirección de las obras, los medios auxiliares, las pruebas específicas y las verificaciones posteriores tienen alcance y presupuesto propios. Antes de intervenir en una fachada, cubierta o estructura se define la documentación técnica y el régimen municipal aplicable.
Si preparáis una rehabilitación o una solicitud de ayudas, revisamos el documento que exige la convocatoria concreta y su vigencia. Pasar la ITE no garantiza recibir una subvención ni sustituye el proyecto o las autorizaciones de obra. Tampoco acredita por sí solo el cumplimiento de todas las exigencias del CTE aplicables a una nueva intervención.
- Estudiar las obras de rehabilitación del edificio en Sant Cugat
- Proyecto de ejecución para una intervención en Sant Cugat
El informe, la solicitud y el certificado de aptitud son documentos distintos
El arquitecto firma el IITE y la Administración resuelve la aptitud del edificio. Presentar el informe no equivale a recibir un resultado favorable. El plazo máximo de cuatro meses desde el cierre del IITE sirve para su presentación con la solicitud, no para aplazar una obligación vencida ni para ejecutar todas las reparaciones.
Cuando existen deficiencias, revisamos con la propiedad qué actuaciones y verificaciones corresponden a su expediente. Si hacen falta medidas cautelares, se atienden de forma urgente. La propiedad debe aprobar el programa de rehabilitación y constituir el fondo de reserva específico que corresponda. El programa tiene un plazo de un año para deficiencias leves o importantes y de seis meses para graves o muy graves; esos plazos no autorizan a demorar una medida de seguridad.
Resultado administrativo y seguimiento del edificio
| Deficiencias que constan en el informe | Resolución de aptitud que puede corresponder | Vigencia | Seguimiento |
|---|---|---|---|
| Sin deficiencias o con leves | Apto sin deficiencias o con leves | 10 años | Conservación y actuaciones que correspondan |
| Importantes | Apto provisional | 6 años | Informes de verificación cada 2 años |
| Graves o muy graves con medidas cautelares ejecutadas | Apto cautelarmente | 3 años | Verificación al menos cada 12 meses o antes si lo fija el técnico |
| Graves o muy graves sin medidas cautelares debidamente ejecutadas | Denegación de aptitud | No se concede vigencia de aptitud | Ejecutar las medidas y seguir la vía administrativa que corresponda |
- Procedimiento oficial del certificado de aptitud de la Generalitat
- Preguntas oficiales sobre la ITE y el seguimiento de deficiencias
Si un propietario necesita documentos para su vivienda
La ITE corresponde al edificio y no sustituye la cédula de habitabilidad, el certificado energético ni el certificado de amianto de una entidad individual. Si un vecino prepara una venta o un alquiler, revisamos por separado los documentos que corresponden a su vivienda.
Puedes consultar esos servicios desde aquí. La ITE se presupuesta como encargo propio; no se incorpora al conjunto comercial de CEE, cédula y amianto de una vivienda. La coordinación de accesos no cambia el alcance ni permite prescindir de las comprobaciones de cada documento.
ITE en Sant Cugat: precio, obligación, plazo y aptitud
¿Cuánto cuesta la ITE de una comunidad en Sant Cugat?
Un bloque de hasta cuatro viviendas parte de 738,10 €: 610,00 € de honorarios y 128,10 € de IVA. La inspección, el informe y la solicitud del certificado de aptitud están incluidos en el alcance acordado; este trámite no tiene tasa. Un bloque de seis viviendas son 907,50 € y uno de ocho, 980,10 €. No hay descuento por aportar datos. Si es una casa, se aplica una tabla diferente: desde 538,45 € para una planta y hasta 150 m². Confirmamos el edificio, los accesos, las exclusiones y el precio por escrito antes de contratar.
¿Cuándo es obligatoria la ITE de un edificio o una casa en Sant Cugat?
El calendario general del Decret 67/2015 sitúa la obligación en los 45 años, con reglas y excepciones que revisamos por edificio. En un bloque, la ITE corresponde al conjunto, no a cada piso. Para una unifamiliar comprobamos si la edificación principal cumple la separación de al menos 1,5 m respecto a la vía pública, las zonas de uso público y las fincas colindantes que permite la exclusión, y si una cédula vigente al vencer el plazo aplazaba la presentación hasta su caducidad. También revisamos la aptitud anterior y los requerimientos; el barrio no decide la obligación.
¿Cuánto tarda la ITE en Sant Cugat y cuándo hay que presentar el informe?
Acordamos la previsión después de revisar el edificio, la documentación y los accesos. La visita, el informe firmado, la solicitud de aptitud y la resolución administrativa son etapas distintas. El IITE debe presentarse con la solicitud a la Agència de l’Habitatge dentro de los cuatro meses siguientes a su cierre; superar ese plazo puede provocar la inadmisión. Esa ventana no es una promesa de entrega ni un aplazamiento del calendario obligatorio. Si hay riesgo, las medidas urgentes se atienden sin esperar a la resolución.
¿Cuánto dura el certificado de aptitud y qué ocurre si la ITE detecta deficiencias?
La Generalitat resuelve la aptitud según el informe: diez años sin deficiencias o con leves; seis años, provisional, con importantes y verificaciones cada dos años; tres años, cautelar, con graves o muy graves y medidas cautelares ejecutadas, con verificaciones al menos anuales o antes si lo indica el técnico. Sin ejecutar las medidas necesarias puede denegarse la aptitud. Las obras y verificaciones posteriores tienen presupuesto propio. Explicamos el resultado y las obligaciones de la comunidad sin garantizar una calificación favorable.
Solicita el presupuesto para la junta de tu comunidad
Calcula el importe con los datos del edificio y envíanos tu nombre y correo. La selección de la calculadora llega con la solicitud. Puedes añadir la dirección, tu relación con la comunidad y si hay una ITE anterior o una carta de la Generalitat. No necesitas adjuntar documentos ni escribir de nuevo los tramos que ya has elegido. Revisamos el caso y confirmamos por escrito el alcance y el precio antes de contratar. El envío de la consulta no contrata el servicio ni fija automáticamente una visita. Después acordamos los accesos y solicitamos la documentación necesaria para el encargo.
Calcular mi precio