Datos locales · ICAEN · 2026

Eficiencia energética del Vallès, en datos

Qué dicen 40.500 certificados de vivienda individual de Sant Cugat, Rubí, Cerdanyola, Ripollet y Barberà. Explora las dos letras de la etiqueta energética y consulta los datos de tu municipio.

Registros de certificados, no viviendas únicas ni censo residencial.

Extracción: · Fuente:

Análisis actualizado:

40.500certificados individuales
5 municipios

La E es la letra más frecuente

Emisiones de CO₂58,6 % con E
Energía primaria no renovable52,7 % con E
ABCDEFG
Distribución conjunta de los certificados seleccionados. Las dos escalas se cuentan por separado. Fuente: ICAEN; agregación de Arqcon.

Comparación local

Compara las dos calificaciones

Compara emisiones y consumo sobre los mismos certificados. Cada municipio tiene su propio denominador; el conjunto suma los cinco.

Conjunto analizado

40.500 certificados seleccionados. El denominador es el mismo en ambos indicadores.

  1. A
    Emisiones de CO₂:
    3,5 %1.407
    Energía primaria no renovable:
    2,8 %1.149
  2. B
    Emisiones de CO₂:
    2,6 %1.063
    Energía primaria no renovable:
    2,4 %978
  3. C
    Emisiones de CO₂:
    4,6 %1.877
    Energía primaria no renovable:
    3,3 %1.351
  4. D
    Emisiones de CO₂:
    13,8 %5.593
    Energía primaria no renovable:
    10,1 %4.099
  5. E
    Emisiones de CO₂:
    58,6 %23.733
    Energía primaria no renovable:
    52,7 %21.362
  6. F
    Emisiones de CO₂:
    9,8 %3.987
    Energía primaria no renovable:
    12,2 %4.960
  7. G
    Emisiones de CO₂:
    7,0 %2.840
    Energía primaria no renovable:
    16,3 %6.601

Sin dato A–G: 0 / 0 (emisiones / consumo). Los valores ausentes también forman parte del denominador.

Porcentajes redondeados: la suma puede diferir del 100 %.

Cómo se lee

Cada fila corresponde a una letra. El porcentaje y el recuento se calculan sobre los mismos certificados seleccionados, pero emisiones y consumo son indicadores distintos. No miden las facturas de las familias.

Tabla: Conjunto analizado · 40.500 certificados
Conjunto analizado. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A1.407 (3,5 %)1.149 (2,8 %)
B1.063 (2,6 %)978 (2,4 %)
C1.877 (4,6 %)1.351 (3,3 %)
D5.593 (13,8 %)4.099 (10,1 %)
E23.733 (58,6 %)21.362 (52,7 %)
F3.987 (9,8 %)4.960 (12,2 %)
G2.840 (7,0 %)6.601 (16,3 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total40.500 (100 %)40.500 (100 %)
Tabla: Sant Cugat del Vallès · 13.662 certificados
Sant Cugat del Vallès. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A713 (5,2 %)595 (4,4 %)
B512 (3,7 %)489 (3,6 %)
C1.059 (7,8 %)714 (5,2 %)
D2.710 (19,8 %)2.123 (15,5 %)
E6.910 (50,6 %)6.797 (49,8 %)
F1.034 (7,6 %)1.291 (9,4 %)
G724 (5,3 %)1.653 (12,1 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total13.662 (100 %)13.662 (100 %)
Tabla: Rubí · 11.162 certificados
Rubí. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A289 (2,6 %)238 (2,1 %)
B172 (1,5 %)163 (1,5 %)
C353 (3,2 %)242 (2,2 %)
D1.251 (11,2 %)872 (7,8 %)
E6.958 (62,3 %)6.021 (53,9 %)
F1.205 (10,8 %)1.530 (13,7 %)
G934 (8,4 %)2.096 (18,8 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total11.162 (100 %)11.162 (100 %)
Tabla: Cerdanyola del Vallès · 7.159 certificados
Cerdanyola del Vallès. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A242 (3,4 %)193 (2,7 %)
B148 (2,1 %)143 (2,0 %)
C262 (3,7 %)203 (2,8 %)
D742 (10,4 %)561 (7,8 %)
E4.399 (61,4 %)3.764 (52,6 %)
F805 (11,2 %)972 (13,6 %)
G561 (7,8 %)1.323 (18,5 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total7.159 (100 %)7.159 (100 %)
Tabla: Ripollet · 4.571 certificados
Ripollet. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A58 (1,3 %)41 (0,9 %)
B54 (1,2 %)57 (1,2 %)
C81 (1,8 %)58 (1,3 %)
D480 (10,5 %)266 (5,8 %)
E3.036 (66,4 %)2.633 (57,6 %)
F518 (11,3 %)651 (14,2 %)
G344 (7,5 %)865 (18,9 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total4.571 (100 %)4.571 (100 %)
Tabla: Barberà del Vallès · 3.946 certificados
Barberà del Vallès. Recuento y porcentaje por indicador.
LetraEmisionescertificados (%)Consumocertificados (%)
A105 (2,7 %)82 (2,1 %)
B177 (4,5 %)126 (3,2 %)
C122 (3,1 %)134 (3,4 %)
D410 (10,4 %)277 (7,0 %)
E2.430 (61,6 %)2.147 (54,4 %)
F425 (10,8 %)516 (13,1 %)
G277 (7,0 %)664 (16,8 %)
Sin dato A–G0 (0,0 %)0 (0,0 %)
Total3.946 (100 %)3.946 (100 %)

Datos abiertos

Los datos, también fuera de la pantalla

Recuentos agregados, filtros y consultas para comprobar el análisis o preparar tu propio informe. Sin datos identificativos de inmuebles.

Qué se puede afirmar a partir de esta extracción

La E es la letra más frecuente en los cinco municipios y en las dos escalas. En conjunto representa el 58,6 % de los registros seleccionados en emisiones y el 52,7 % en consumo de energía primaria no renovable. El resultado depende del indicador: usar una sola letra para resumir ambos puede ocultar diferencias.

Estas distribuciones describen la selección analizada. No permiten afirmar que ese porcentaje de todas las viviendas del municipio tenga esa letra, clasificar municipios por «calidad de sus viviendas» ni estimar las facturas de una familia. Tampoco demuestran por sí solas por qué una vivienda obtiene una E: para eso hay que revisar su envolvente, instalaciones y cálculo.

Esta extracción amplía la cobertura a Barberà y hace explícitos filtros y controles. No debe compararse como una serie temporal con el recuento de 37.354 registros publicado en julio de 2026, cuya selección no incluía Barberà: cambian el ámbito y el criterio de selección.

Qué estamos contando y qué queda fuera

La unidad es el registro de un certificado de vivienda individual, tanto un piso como una casa. Un inmueble puede haberse certificado más de una vez: estos registros no son viviendas únicas. Tampoco contamos cada vivienda de un certificado de bloque completo como si tuviera un certificado individual.

La selección abarca cinco municipios concretos, no toda la comarca. Incluye los registros disponibles que cumplen los filtros de uso y municipio, sin deduplicarlos por inmueble ni comprobar su vigencia actual. El registro administrativo está condicionado por los trámites que requieren certificación: no es un censo ni una muestra representativa de todo el parque residencial.

Metodología reproducible y controles de calidad

  1. Fuente y corte. Conjunto j6ii-t3w2 del ICAEN, consultado el 15 de octubre de 2026. El catálogo indica una actualización el 5 de octubre de 2026. Las fechas de inscripción de los registros seleccionados van del 4 de octubre de 2016 al 2 de octubre de 2026: no presuponemos que la fuente conserve todo el histórico desde el inicio del registro.
  2. Municipios. Exigimos a la vez el código y el nombre exactos: 08205 / Sant Cugat del Vallès; 08184 / Rubí; 08266 / Cerdanyola del Vallès; 08180 / Ripollet; 08252 / Barberà del Vallès. No corregimos automáticamente nombres contradictorios ni textos mal codificados.
  3. Uso. El campo us_edifici debe contener uno de estos cuatro valores literales: Habitatge individual en bloc d'habitatges, Vivienda individual en bloque de viviendas, Habitatge unifamiliar o Vivienda unifamiliar. Quedan fuera los certificados de bloques completos y el terciario, entre otros usos.
  4. Indicadores. Contamos por separado qualificacio_d_emissions y qualificaci_de_consum_d. Cada registro seleccionado pesa una unidad. Los valores ausentes o fuera de A–G se conservan como «Sin dato A–G» y forman parte del denominador; en esta extracción no los hay.
  5. Controles. Las sumas A–G y sin dato coinciden con el total de cada municipio en ambos indicadores. Contrastamos también las distribuciones con un inventario agregado independiente por municipio y uso. La fuente no cambió durante la descarga.

Las consultas se hacen en el servidor con count(*), agrupación y fechas mínima/máxima. No descargamos ni publicamos direcciones, referencias catastrales, identificadores de trámite ni filas de inmuebles. La instantánea JSON incluye las consultas completas y el recuento de las exclusiones.

Exclusiones en los cinco códigos consultados: 1.155 registros con nombre municipal no coincidente y 4.921 con nombre coincidente pero otros usos.

Última inscripción seleccionada: . No es la fecha de actualización del catálogo.

Cómo citar o reutilizar este análisis

Para una noticia local, un informe de comunidad o una explicación a propietarios, cita el recuento como certificados analizados e indica el ámbito, el indicador y la fecha. Una cita sugerida:

Arqcon. «Eficiencia energética en cinco municipios del Vallès». Análisis de 40.500 registros de certificados de vivienda individual del ICAEN; extracción del 15 de octubre de 2026, fuente actualizada el 5 de octubre de 2026. Municipio por código y nombre exactos; datos de emisiones y consumo separados.

Enlaza a esta página para que quien lea la cifra pueda consultar los filtros y las tablas. La fuente original es la Generalitat de Catalunya, Institut Català d’Energia; la agregación y los gráficos los ha realizado Arqcon. La reutilización de los datos se rige por las condiciones enlazadas junto a las descargas; este análisis no implica un aval de la Generalitat.

Qué significa para el certificado de tu vivienda

La distribución municipal no determina la letra de tu piso o casa. El técnico debe visitar el inmueble, revisar sus características y calcular su comportamiento con el procedimiento reconocido. Una reforma puede cambiar el resultado; la mejora concreta se comprueba en el cálculo, no se deduce de estas barras.

Si necesitas un certificado, consulta el alcance del servicio y calcula tu precio en tu municipio:

Antes de la visita, puedes reunir la documentación del CEE. La calculadora de esta guía muestra honorarios, IVA y tasa separados; confirmamos el presupuesto por escrito antes de contratar.

Sobre los datos

Dudas habituales

¿Los 40.500 registros son 40.500 viviendas distintas?

No. Son registros de certificados de vivienda individual que cumplen los filtros. Un mismo inmueble puede aparecer por sucesivas certificaciones. No deduplicamos por vivienda ni contamos certificados de bloques completos.

¿Estos porcentajes representan todas las viviendas del Vallès?

No. Solo describen los registros seleccionados de Sant Cugat, Rubí, Cerdanyola, Ripollet y Barberà. El registro de certificados no es un censo ni una muestra representativa del parque residencial.

¿La letra de emisiones es la misma que la de consumo?

No necesariamente. Son dos indicadores distintos de la etiqueta. Los gráficos, tablas y descargas de esta página los separan y mantienen el mismo denominador de certificados seleccionados.

¿Por qué el dato nuevo no se compara con el de julio?

Esta versión incorpora Barberà, exige código y nombre municipales coincidentes y selecciona certificados de vivienda individual con cuatro valores de uso explícitos. Al cambiar ámbito y filtros, la diferencia de recuentos no mide crecimiento ni mejora energética.

¿Puedo descargar los datos sin direcciones de viviendas?

Sí. El CSV contiene recuentos y porcentajes por municipio, indicador y letra. El JSON añade metodología, consultas e inventarios agregados. No contienen direcciones, referencias catastrales ni identificadores de certificados.

Tu vivienda

¿Necesitas el certificado energético?

Calcula el precio con honorarios, IVA y tasa separados. Confirmamos el presupuesto por escrito antes de contratar.

Certificado energético en el Vallès Occidental

Precio y encargo

¿Qué necesitas?
Precio cerrado206,50 €

IVA, tasa ICAEN y desplazamiento incluidos

Vivienda
Modalidad

Añadir a la misma visita

La cédula incluye una tasa de referencia, por confirmar.

Te confirmamos el precio cerrado por escrito antes de contratar.

Desglose y qué incluye
Nuestros honorarios · sin IVA160,00 €
IVA · 21 % sobre honorarios33,60 €
Tasa ICAEN · sin IVA12,90 €

Tasas separadas, sin recargo de Arqcon. Si las adelantamos en tu nombre, justificamos el importe real y regularizamos cualquier bonificación.

Incluye visita, certificado firmado por arquitecto colegiado y registro en el ICAEN. Si tu vivienda obtiene letra A, la tasa queda exenta (y con B, a la mitad): te la devolvemos.

Superficie: la construida de la vivienda, sin zonas comunes ni parcela. Niveles: los interiores de la vivienda (un dúplex tiene dos), no la planta del edificio donde está.

El ahorro en euros que ves corresponde a esta selección. Prepara el croquis con medidas, las ventanas y las fotos de fachada e instalaciones. Te enviamos la lista exacta: el descuento completo requiere el bloque imprescindible. Revisamos lo recibido y confirmamos el descuento y el precio cerrado por escrito antes de la visita. El arquitecto siempre visita el inmueble, comprueba los datos y completa la inspección necesaria. La tasa oficial se desglosa en el total y no se descuenta.

Ver qué datos preparar →

Precio cerrado, confirmado por escrito antes de contratar para el servicio y los datos acordados. Revisamos la documentación aportada y las tasas marcadas «por confirmar» antes de cerrar el total. Respetamos el presupuesto aceptado; cualquier cambio de datos o de alcance requiere un nuevo presupuesto y tu aprobación.

Precios, tasas y fuentes oficiales → · Revisión:

Sin datos de contacto. El enlace recalcula con las tarifas vigentes.

Resumen para compartir

Revisa la selección y el desglose antes de descargar el PDF. El documento no incluye tus datos de contacto.