ITE en Rubí con presupuesto para tu comunidad
Inspección e informe del edificio. Coordinamos los accesos y preparamos el presupuesto para la junta.
Revisamos el expediente, coordinamos los accesos e inspeccionamos el edificio. El arquitecto firma el IITE y gestionamos la solicitud del certificado de aptitud ante la Generalitat. Acordamos la previsión tras conocer la finca y confirmamos el alcance por escrito antes de contratar.
Sin compromiso · Alcance y precio por escrito antes de contratar.
Firma: Raúl Becerra, arquitecto colegiado, COAC n.º 77308-5 · Actualizado el
Bloque de hasta 4 viviendas
- Nuestros honorarios · sin IVA
- 610,00 €
- IVA · 21 % sobre honorarios
- 128,10 €
- Tasas de la Administración · sin IVA
- 0,00 €
Precio cerrado, confirmado por escrito antes de contratar para el servicio y los datos acordados. Revisamos la documentación aportada y las tasas marcadas «por confirmar» antes de cerrar el total. Respetamos el presupuesto aceptado; cualquier cambio de datos o de alcance requiere un nuevo presupuesto y tu aprobación.
Antes de pedir una nueva ITE, revisa el expediente del edificio
Si administras una finca o presides una comunidad de Rubí, empieza por localizar el informe anterior, el certificado de aptitud y el justificante de presentación, si existen. La fecha de la visita no basta para saber si el expediente está completo ni cuándo vence la aptitud.
La obligación corresponde al edificio con uso de vivienda. En propiedad horizontal la encarga la comunidad; no se contrata una ITE distinta por cada piso. Comprobamos la antigüedad acreditable, el calendario aplicable y los antecedentes antes de confirmar el trabajo.
Una carta informativa y una sanción son documentos distintos
Si habéis recibido una comunicación de la Generalitat, revisamos qué pide, a qué edificio se refiere y qué fecha o plazo indica. Un aviso informativo sobre posibles sanciones no es por sí mismo una multa que deba pagarse. Si ya existe una presentación, hay que localizar su justificante y comprobar el estado del expediente. No esperes una carta para atender una obligación que ya corresponda.
El calendario se comprueba con los antecedentes de la finca
La referencia general son los 45 años, con el calendario y las excepciones del Decret 67/2015. La antigüedad se contrasta con el Catastro y la documentación que proceda. Una rehabilitación integral documentada puede afectar al cómputo en los términos del decreto; cambiar una fachada o una instalación no permite reiniciar automáticamente ese plazo.
Precio de la ITE de comunidades en Rubí con IVA separado
El bloque de hasta cuatro viviendas parte de 610,00 € de honorarios y 128,10 € de IVA: 738,10 € en total. El trámite de solicitud del certificado de aptitud no tiene tasa. La visita presencial y el desplazamiento ordinario en Rubí están incluidos en el alcance acordado.
La calculadora aplica incrementos marginales: quinta y sexta vivienda, 70,00 € de honorarios cada una; de la séptima a la vigésima, 30,00 €; de la vigesimoprimera a la cuadragésima, 20,00 €; de la cuadragesimoprimera a la octogésima, 15,00 €. Cada tramo conserva lo acumulado en los anteriores y después se calcula el IVA del 21 %.
Indica el edificio que necesita la comunidad
Selecciona el número de viviendas en el desplegable de la calculadora. Si el inmueble tiene locales, garaje, anexos o varios cuerpos, indícalo en la consulta para revisar el alcance. Más de 80 viviendas y los casos que no encajen en la tabla requieren presupuesto previo; no se aplica un mínimo silencioso.
Sin descuento por aportar datos y con precio aceptado por escrito
Los antecedentes y planos ayudan a preparar la inspección, pero la ITE no tiene modalidad con descuento por datos. Confirmamos por escrito el precio para el servicio y los datos acordados. Respetamos el presupuesto aceptado; si cambia la información que afecta al precio o el alcance, presentamos otro presupuesto para que lo apruebes antes de continuar.
Ejemplos de comunidad con honorarios, IVA y total separados
| Viviendas del bloque | Honorarios sin IVA | IVA del 21 % | Tasa del trámite | Total |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 4 | 610,00 € | 128,10 € | 0,00 € | 738,10 € |
| 5 | 680,00 € | 142,80 € | 0,00 € | 822,80 € |
| 6 | 750,00 € | 157,50 € | 0,00 € | 907,50 € |
| 8 | 810,00 € | 170,10 € | 0,00 € | 980,10 € |
| 12 | 930,00 € | 195,30 € | 0,00 € | 1125,30 € |
| 20 | 1170,00 € | 245,70 € | 0,00 € | 1415,70 € |
| 40 | 1570,00 € | 329,70 € | 0,00 € | 1899,70 € |
| 80 | 2170,00 € | 455,70 € | 0,00 € | 2625,70 € |
Un presupuesto comparable para la junta de propietarios
La junta necesita saber qué está aprobando además del importe. Nuestro presupuesto identifica el edificio, el alcance ordinario, el número de viviendas que se ha indicado, los entregables y las exclusiones. Puedes revisar el cálculo y compartir el resumen o PDF disponible antes de enviar datos de contacto.
El encargo ordinario comprende la preparación de la inspección, la visita visual, la redacción y firma del IITE en el modelo oficial y la presentación de la solicitud de aptitud como representantes autorizados. Entregamos el informe y el justificante de presentación; el certificado de aptitud depende de la resolución administrativa.
Una inspección visual con límites documentados
Inspeccionamos los elementos y zonas accesibles que correspondan al edificio y documentamos las limitaciones de acceso. La ITE describe el estado en la fecha de inspección; no está destinada a descubrir vicios ocultos ni sustituye catas, ensayos o cálculos específicos que pudieran resultar necesarios. Tampoco es una acreditación general de cumplimiento de todas las exigencias del CTE para una obra nueva.
Qué requiere un presupuesto propio
Las obras, los proyectos de reparación, las verificaciones posteriores, los medios auxiliares y accesos especiales, las catas y los ensayos se presupuestan por separado antes de realizarlos. Si aparece una necesidad adicional, explicamos su motivo y su alcance. La ausencia de tasa administrativa no significa que esas actuaciones estén incluidas en el precio de la inspección.
Coordinamos el acceso a tu finca en Centre, Les Torres o Ca n’Oriol
Para una finca del Centre, Les Torres, Ca n’Oriol o cualquier otra zona de Rubí, la dirección concreta y la configuración del edificio determinan la preparación de la visita. El nombre del barrio no permite decidir la obligación, clasificar una lesión ni anticipar un resultado.
Acordamos con la presidencia o la administración quién facilita las llaves de cubierta, patios, cuartos de instalaciones y otros espacios necesarios. También organizamos los accesos a viviendas y locales que deba revisar el técnico. Las personas propietarias y ocupantes deben facilitar el acceso; el número y las zonas a visitar se preparan para el edificio real.
Si hay una cubierta sin acceso ordinario, una puerta cerrada o una zona que exige medios especiales, comunícalo antes de la cita. Una parte no inspeccionada se registra como limitación, no como elemento sin deficiencias. No pedimos datos personales de todos los vecinos en el formulario de contacto.
- Servicios técnicos y visitas en el municipio de Rubí
- Accesos y documentación para preparar una inspección ITE
ITE de casas en Can Fatjó, El Pinar y el resto de Rubí
Antes de contratar una ITE de casa, comprobamos si está sujeta a la obligación. El Decret 67/2015 excluye determinadas unifamiliares cuya edificación principal cumple la separación de al menos 1,5 m respecto a la vía pública, zonas de uso público y fincas colindantes. La comprobación se hace en la casa concreta, no por pertenecer a Can Fatjó o El Pinar.
También revisamos si la casa disponía de una cédula vigente cuando alcanzó su plazo y hasta cuándo aplazaba la presentación. Renovar una cédula después de vencer aquel plazo no borra una obligación de ITE ya nacida. Los dos documentos tienen funciones diferentes y no se eligen como alternativas por su precio.
En una casa la tarifa usa la superficie construida total del edificio a inspeccionar y sus plantas inspeccionadas, incluidos sótanos, garajes y buhardillas accesibles del mismo edificio. Se aplica el tramo más alto por superficie o plantas: dos plantas exigen como mínimo el segundo tramo y tres, el tercero; no se suman recargos.
Revisamos los casos fuera de tabla
Más de 400 m², cuatro plantas o más, anexos independientes o varios cuerpos requieren revisar el alcance y preparar un presupuesto previo. Las cifras de casas no sustituyen la tarifa de comunidad por viviendas. En las dos tipologías se mantiene la inspección presencial, sin descuento por datos y sin tasa del trámite.
ITE de casas: una tabla propia, con IVA y sin tasa del trámite
| Superficie construida total | Regla de plantas | Honorarios sin IVA | IVA del 21 % | Total |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 150 m² | Una planta | 445,00 € | 93,45 € | 538,45 € |
| Más de 150 y hasta 250 m² | Dos plantas: mínimo este tramo | 490,00 € | 102,90 € | 592,90 € |
| Más de 250 y hasta 400 m² | Tres plantas: mínimo este tramo | 545,00 € | 114,45 € | 659,45 € |
De la revisión inicial a la solicitud de aptitud en cuatro pasos
1. Comprobamos el expediente y cerramos el alcance
Conservamos Rubí e ITE seleccionados y revisamos el tipo de edificio y el cálculo. Nos indicas los antecedentes disponibles, los accesos y la fecha de junta si existe. Recibes el presupuesto por escrito antes de contratar y autorizas la representación cuando corresponda.
2. Acordamos la visita con la comunidad
Preparamos la relación de espacios y el acceso a las entidades que necesita el técnico. Inspeccionamos presencialmente, tomamos las evidencias necesarias y dejamos constancia de lo que no ha podido revisarse. Las limitaciones se resuelven o se documentan expresamente.
3. Redactamos y firmamos el informe técnico
El arquitecto describe y clasifica las deficiencias observadas, las recomendaciones y las actuaciones que procedan en el IITE. Si detecta una situación de riesgo, indica las medidas y realiza las comunicaciones que correspondan sin esperar a la resolución de aptitud.
4. Presentamos la solicitud y entregamos los justificantes
Gestionamos la presentación del IITE y la solicitud ante la Agència de l’Habitatge, dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del informe. Entregamos los documentos del encargo y explicamos el seguimiento. La visita, la firma, la presentación y la resolución son hitos diferentes; no prometemos una aptitud favorable.
Qué significa el resultado del certificado de aptitud
La Generalitat resuelve la aptitud a partir del expediente presentado. El informe técnico no es por sí mismo el certificado de aptitud. Las vigencias y verificaciones dependen del resultado y de las condiciones que consten en la resolución.
Si se requieren medidas cautelares por riesgo, deben atenderse con urgencia. Las deficiencias también pueden exigir un programa de rehabilitación supervisado y la reserva de fondos de la propiedad. Explicamos qué actuaciones corresponden; las obras y el seguimiento técnico posterior se presupuestan aparte. No se posponen medidas urgentes hasta la siguiente junta ordinaria.
Resultado administrativo y seguimiento del edificio
| Deficiencias que constan en el informe | Resolución de aptitud que puede corresponder | Vigencia | Seguimiento |
|---|---|---|---|
| Sin deficiencias o con leves | Apto sin deficiencias o con leves | 10 años | Conservación y actuaciones que correspondan |
| Importantes | Apto provisional | 6 años | Informes de verificación cada 2 años |
| Graves o muy graves con medidas cautelares ejecutadas | Apto cautelarmente | 3 años | Verificación al menos cada 12 meses o antes si lo fija el técnico |
| Graves o muy graves sin medidas cautelares debidamente ejecutadas | Denegación de aptitud | No se concede vigencia de aptitud | Ejecutar las medidas y seguir la vía administrativa que corresponda |
Si preparas una venta o estudias ayudas para rehabilitar
En una transmisión de una vivienda situada en un edificio obligado se revisan la entrega del IITE y del certificado de aptitud y los supuestos legales que procedan. Una exoneración de entrega por causas justificadas ante notario no elimina el deber de inspección y conservación. Si tienes una fecha de firma, indícala para revisar la documentación sin prometer una resolución anticipada.
La ITE, la cédula y el CEE acreditan aspectos diferentes. Si necesitas documentación de tu vivienda para una operación, revisamos cada encargo por separado. La ITE no entra en el precio conjunto de CEE, cédula y amianto de una vivienda.
Si la comunidad estudia ayudas, hay que revisar una convocatoria concreta, sus bases, sus plazos y la documentación que exige antes de asumir gastos. Disponer de ITE no garantiza una subvención, una cuantía ni la admisión de una solicitud. No anunciamos una convocatoria como abierta sin comprobar su estado.
Preguntas antes de contratar una ITE en Rubí
¿Cuánto cuesta la ITE de una comunidad de propietarios en Rubí?
El bloque de hasta cuatro viviendas parte de 738,10 €: 610,00 € de honorarios y 128,10 € de IVA. Incluye visita, desplazamiento ordinario, informe firmado y solicitud de aptitud para el alcance acordado; el trámite no tiene tasa. Un bloque de seis viviendas son 907,50 € y uno de ocho, 980,10 €. La ITE no tiene descuento por datos. Las casas usan otra tabla, desde 538,45 € para una planta y hasta 150 m². Confirmamos el edificio, los accesos, las exclusiones y el precio por escrito antes de contratar.
¿Cuándo debe pasar la ITE un bloque de Les Torres o del Centre de Rubí?
Se comprueba con la documentación del edificio, no solo por su barrio. La referencia general del Decret 67/2015 son los 45 años, con su calendario y los supuestos que correspondan. En un bloque la inspección es del edificio y la encarga la comunidad. Revisamos la antigüedad acreditable, la aptitud anterior y los requerimientos recibidos. Para una casa unifamiliar comprobamos además las condiciones de exclusión y el aplazamiento que pudiera corresponder por una cédula vigente al alcanzar su plazo.
¿Cuánto tarda una ITE en Rubí y qué accesos necesita el arquitecto?
Acordamos la previsión al conocer el edificio, la documentación y la disponibilidad de acceso. La comunidad debe facilitar la entrada a las zonas comunes y a las viviendas o locales que necesite revisar el técnico. Si una zona no es accesible, se documenta la limitación y se valora cómo resolverla. El informe y la solicitud de aptitud deben presentarse dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del IITE; ese máximo no es una promesa de entrega ni amplía el calendario obligatorio. La resolución corresponde a la Administración.
¿Qué ocurre si la ITE detecta deficiencias y cuánto dura la aptitud?
La aptitud puede durar diez años sin deficiencias o con leves; seis años, provisional, con importantes y verificaciones cada dos años; o tres años, cautelar, con graves o muy graves y las medidas cautelares debidamente ejecutadas. En este último caso hay verificaciones al menos cada doce meses o antes si lo indica el técnico. Sin las medidas necesarias puede denegarse la aptitud. Las obras, verificaciones posteriores y medios especiales tienen presupuesto propio. No se garantiza un resultado favorable ni se aplazan medidas urgentes a la resolución administrativa.
Pide el presupuesto de tu comunidad en Rubí
Revisa el cálculo e indica tu nombre y correo para solicitar el presupuesto. El municipio, la ITE y las opciones que ya has seleccionado se conservan; no hay que volver a escribirlas. Puedes añadir el estado del expediente, la dirección y la próxima fecha de junta si quieres que revisemos ese contexto. Te responderemos para comprobar el alcance y acordar el siguiente paso. Enviar la consulta no contrata el servicio ni reserva una fecha de inspección. Si la comunidad ya tiene una ITE presentada o una aptitud vigente, lo comprobamos antes de plantear repetir el trabajo.
Calcular mi precio