Sant Cugat · Centre · Mira-sol · Valldoreix · La Floresta · Les Planes

Certificado energético en Sant Cugat del Vallès

Visita, certificado y registro en el ICAEN. Confirmamos el precio por escrito antes de contratar.

Axonometría de un edificio mediterráneo con balcones y terraza ajardinada Preparando la maqueta…

Gestión completa · «Nos encargamos de todo»

Visitamos tu vivienda, calculamos su eficiencia y tramitamos el registro en el ICAEN. Firma de arquitecto colegiado y precio confirmado por escrito. Coordinamos la visita y te indicamos la previsión de entrega después de revisar el inmueble y la documentación.

Calcular mi CEE en Sant Cugat

Sin compromiso · Precio confirmado por escrito antes de contratar.

Firma: Raúl Becerra, arquitecto colegiado, COAC n.º 77308-5 · Actualizado el

Precio y encargo

¿Qué necesitas?
Precio cerrado206,50 €

IVA, tasa ICAEN y desplazamiento incluidos

Vivienda
Modalidad

Añadir a la misma visita

La cédula incluye una tasa de referencia, por confirmar.

Te confirmamos el precio cerrado por escrito antes de contratar.

Desglose y qué incluye
Nuestros honorarios · sin IVA160,00 €
IVA · 21 % sobre honorarios33,60 €
Tasa ICAEN · sin IVA12,90 €

Tasas separadas, sin recargo de Arqcon. Si las adelantamos en tu nombre, justificamos el importe real y regularizamos cualquier bonificación.

Incluye visita, certificado firmado por arquitecto colegiado y registro en el ICAEN. Si tu vivienda obtiene letra A, la tasa queda exenta (y con B, a la mitad): te la devolvemos.

Superficie: la construida de la vivienda, sin zonas comunes ni parcela. Niveles: los interiores de la vivienda (un dúplex tiene dos), no la planta del edificio donde está.

El ahorro en euros que ves corresponde a esta selección. Prepara el croquis con medidas, las ventanas y las fotos de fachada e instalaciones. Te enviamos la lista exacta: el descuento completo requiere el bloque imprescindible. Revisamos lo recibido y confirmamos el descuento y el precio cerrado por escrito antes de la visita. El arquitecto siempre visita el inmueble, comprueba los datos y completa la inspección necesaria. La tasa oficial se desglosa en el total y no se descuenta.

Ver qué datos preparar →

Precio cerrado, confirmado por escrito antes de contratar para el servicio y los datos acordados. Revisamos la documentación aportada y las tasas marcadas «por confirmar» antes de cerrar el total. Respetamos el presupuesto aceptado; cualquier cambio de datos o de alcance requiere un nuevo presupuesto y tu aprobación.

Precios, tasas y fuentes oficiales → · Revisión:

Sin datos de contacto. El enlace recalcula con las tarifas vigentes.

Resumen para compartir

Revisa la selección y el desglose antes de descargar el PDF. El documento no incluye tus datos de contacto.

Visita presencial y registro ICAENIVA, tasa y desplazamiento incluidosPrecio confirmado por escrito antes de contratar

Gestión completa · piso de hasta 90 m²

Nuestros honorarios · sin IVA
160,00 €
IVA · 21 % sobre honorarios
33,60 €
Tasas de la Administración · sin IVA
12,90 €
Precios, tasas y fuentes oficiales →

Precio cerrado, confirmado por escrito antes de contratar para el servicio y los datos acordados. Revisamos la documentación aportada y las tasas marcadas «por confirmar» antes de cerrar el total. Respetamos el presupuesto aceptado; cualquier cambio de datos o de alcance requiere un nuevo presupuesto y tu aprobación.

Visita incluida El arquitecto comprueba la vivienda también si aportas datos.
Firma COAC Raúl Becerra, arquitecto colegiado n.º 77308-5.
Precio por escrito Honorarios, IVA y tasa separados antes de contratar.
Registro ICAEN Certificado, etiqueta y justificante del trámite.
Ilustración de una vivienda con paneles solares y planos de sus fachadas y sección, para la evaluación energética

Calcula el precio de tu vivienda en Sant Cugat

El municipio ya está seleccionado. Indica si se trata de piso o casa y elige la superficie construida de la vivienda, sin zonas comunes ni parcela. Los desplegables muestran los tramos que corresponden a tu selección. En las casas, las plantas y la superficie determinan el tramo aplicable; no se utiliza automáticamente el mínimo de piso.

Verás honorarios, IVA y tasa separados. La tasa del CEE corresponde al registro del ICAEN, no a una tasa del Ayuntamiento ni de la EMD de Valldoreix. El desplazamiento dentro de Sant Cugat está incluido. Si el inmueble o el alcance requieren un presupuesto específico, lo revisamos antes de aceptar el encargo.

Gestión completa con visita y registro ICAEN

Desde 206,50 € para un piso de hasta 90 m²: 160,00 € de honorarios, 33,60 € de IVA y 12,90 € de tasa ICAEN. El arquitecto toma y comprueba los datos, realiza el cálculo, firma el certificado y tramita el registro. El precio se confirma por escrito antes de contratar.

Si aportas los datos antes de la visita

Desde 109,70 € para el mismo supuesto de piso, con visita, IVA y tasa. Necesitamos el bloque imprescindible de croquis, medidas y fotografías indicado en la preparación del servicio. Revisamos su utilidad y confirmamos el descuento antes de la visita; aportar documentación no elimina la inspección ni limita sus comprobaciones.

Desglose del supuesto mínimo de piso
ModalidadHonorarios sin IVAIVA 21 %Tasa ICAENTotal
Gestión completa160,00 €33,60 €12,90 €206,50 €
Datos imprescindibles validados80,00 €16,80 €12,90 €109,70 €

Pisos y casas de Sant Cugat: el encargo se define por inmueble

No basta con conocer el barrio para calcular una vivienda. Revisamos el tipo de inmueble, su geometría, los espacios que se certifican y las instalaciones. Las referencias locales sirven para coordinar el acceso y delimitar el encargo; no asignamos una calificación energética a partir del código postal.

Centre, Coll Favà y Volpelleres

En un piso necesitamos identificar la vivienda y sus cerramientos, sin confundir la superficie privativa con las zonas comunes del edificio. Si la comunidad dispone de un certificado del bloque, comprobamos primero si es válido y si comprende tu vivienda antes de proponerte un certificado individual.

Valldoreix y Mira-sol

Si se trata de una casa, indica las plantas y las ampliaciones existentes. Aportar planos puede ayudar a preparar la visita, pero el arquitecto contrasta el inmueble y sus equipos. Valldoreix pertenece a la cobertura de Sant Cugat de esta página; el registro energético se tramita igualmente ante el ICAEN.

La Floresta y Les Planes

Para preparar el acceso a una casa con varios niveles, comunícanos qué espacios forman parte de la vivienda y si hay cuerpos o instalaciones que deban revisarse. La inspección y el cálculo se ajustan al edificio real, con las limitaciones que se documenten, sin inferir su eficiencia por la zona.

CEE y cédula antes de anunciar tu vivienda en Sant Cugat

Si vas a vender o alquilar a un nuevo arrendatario, comprueba el CEE antes de anunciar. Como regla general, debe estar vigente y registrado, y la publicidad debe mostrar su etiqueta. Las excepciones requieren revisar el supuesto concreto; una segunda residencia no queda excluida por utilizarse pocos meses al año.

El CEE describe la eficiencia energética; no acredita la habitabilidad ni sustituye la cédula. Si necesitas también ese documento, puedes incorporarlo a la misma visita y consultar el precio conjunto. La concesión de la cédula y el registro del CEE son trámites distintos.

Una sola visita y dos documentos independientes

Podemos coordinar el CEE y la cédula en la misma visita. Como encargo individual, la cédula parte de 208,55 € con gestión completa para un piso de hasta 100 m² y un nivel interior; la alternativa parte de 111,75 € si aportas el bloque imprescindible de datos completo y validado. Ambos importes individuales incluyen visita, IVA y la tasa de referencia, pendiente de confirmar con la carta de pago. El precio conjunto se calcula según la vivienda y se confirma por escrito; no se obtiene sumando estos mínimos individuales.

De tu solicitud al certificado registrado

1. Identificamos la vivienda y revisamos los antecedentes

Indica el tipo de inmueble y su superficie. Si ya tienes un certificado individual o del edificio, lo revisamos para comprobar su alcance y vigencia. La dirección y la referencia catastral ayudan a identificarlo; no necesitas recopilar documentos personales para esta primera consulta.

2. Cerramos el precio y acordamos el acceso

Confirmamos por escrito la modalidad, los documentos incluidos y el importe. Acordamos la visita con quien tenga las llaves. Si has elegido aportar datos, comprobamos el bloque documental antes de confirmar el descuento.

3. Visitamos y comprobamos el inmueble

El arquitecto revisa los espacios, las dimensiones, los cerramientos, las ventanas y las instalaciones necesarias para certificar. La visita presencial se mantiene en todas las modalidades. La documentación previa sirve para preparar el trabajo, sin sustituir las comprobaciones.

4. Calculamos, firmamos y registramos

Realizamos el cálculo con el procedimiento reconocido que corresponda, revisamos el resultado y las medidas de mejora, firmamos el certificado y presentamos el registro en el ICAEN. Te entregamos los documentos y distinguimos la presentación de la disponibilidad de la etiqueta registrada.

Qué documentos recibirás y qué trabajos requieren otro encargo

Recibes el certificado firmado por arquitecto colegiado, la etiqueta energética y el justificante de registro. Te explicamos los indicadores de consumo y emisiones y las recomendaciones incluidas. Si el destino es alquiler, entregamos también el documento de recomendaciones de uso para el inquilino.

El servicio no incluye obras, una auditoría del consumo real, proyecto de rehabilitación, presupuestos de industriales ni tramitación de ayudas. No se garantiza una letra concreta. Si necesitas estudiar medidas de mejora o justificar una actuación, definimos el encargo técnico antes de comenzar.

La tasa publicada para una vivienda existente es 12,90 € y no está sujeta a IVA. Las exenciones o bonificaciones aplicables por calificación se justifican con el trámite; si hemos adelantado la tasa en tu nombre, regularizamos el importe que corresponda sin recargo de Arqcon.

Si vas a reformar, organiza el certificado previo

Si quieres documentar el ahorro de una reforma de ventanas, aislamiento o instalaciones, consulta el calendario antes de empezar. Podemos presupuestar el certificado del estado inicial y el posterior a la intervención. Cada documento debe describir el estado que el técnico pueda comprobar y tiene su propio proceso de cálculo y registro.

No elaboramos retrospectivamente un certificado de un estado anterior que no hemos podido inspeccionar. La mejora se acredita mediante los indicadores que resulten del cálculo, sin prometer un ahorro predeterminado.

Las ayudas, bonificaciones y deducciones tienen requisitos y periodos propios que se revisan con las fuentes oficiales vigentes para cada operación. El encargo de dos certificados no implica que exista una convocatoria abierta ni que la propiedad cumpla las condiciones de un beneficio fiscal.

Calendario fiscal de las deducciones por eficiencia

Las deducciones estatales del IRPF del 20 % y el 40 % abarcan pagos hasta el 31 de diciembre de 2026 y requieren el certificado posterior expedido antes del 1 de enero de 2027, además de cumplir los restantes requisitos. Comprueba el calendario antes de iniciar la obra. Fuentes revisadas el 01-11-2026: Ley del IRPF, disposición adicional quincuagésima y Agencia Tributaria.

Comprueba la vigencia antes de encargar otro certificado

Localiza el certificado o la etiqueta que ya tienes y comprueba su fecha y alcance. Si sigue vigente y comprende tu inmueble, revisamos si realmente necesitas uno nuevo. El registro público del ICAEN permite consultar certificados por dirección, referencia catastral o identificación del trámite.

El régimen actual fija una validez máxima de diez años, o cinco cuando la calificación es G. Para documentos antiguos comprobamos la fecha de expedición y el régimen que les corresponda; no aplicamos una caducidad retroactiva sin revisarlos. Una reforma puede justificar una actualización para reflejar el estado actual.

Las estadísticas de un municipio o un código postal no predicen la letra de una vivienda ni el importe de sus facturas. Si consultas los datos públicos del ICAEN, distingue certificados de viviendas únicas y letra de emisiones de consumo. La calificación de tu inmueble exige su cálculo.

Prepara la visita sin repetir datos

En la gestión completa tomamos y comprobamos los datos necesarios. Facilita acceso a las estancias e instalaciones y, si conservas planos o documentación de ventanas, aislamiento y equipos, indícalo para preparar la revisión.

Si eliges «Yo aporto los datos», utiliza la lista específica del CEE. El descuento completo depende de que el bloque imprescindible sea útil y esté validado. La dirección, el tipo de inmueble y las medidas ya elegidas se reutilizan al solicitar la visita; no tienes que volver a escribirlas.

Para un local, oficina, edificio completo o inmueble singular, revisamos primero el alcance y la tarifa. El mínimo de una vivienda individual no se aplica automáticamente a esos encargos.

Qué letra energética sacan las viviendas de Sant Cugat

El reparto general de letras de Sant Cugat lo tienes en la página de la ciudad. Aquí lo desglosamos por tipo de vivienda y por año de construcción, que es lo que más se parece a tu caso. Son los 14.057 certificados de vivienda de Sant Cugat inscritos en el registro del ICAEN entre el 27-09-2016 y el 25-09-2026, según la consulta de los datos abiertos de la Generalitat de 28-09-2026; los inscritos antes no figuran. Contamos certificados, no viviendas: una misma vivienda puede tener más de uno. Usamos la letra de emisiones.

Piso o casa. Solo el 2,3 % de los certificados de pisos tiene A o B; en los de casas unifamiliares, el 19,2 %. De los 825 certificados con A, 664 son de casas unifamiliares. Pero las casas están más repartidas: tienen más A y B y, a la vez, una mediana de emisiones más alta que la de los pisos (36,3 frente a 31,4 kg de CO₂ por m² y año). Entre los pisos domina la E: la tiene el 59,3 %.

Año de construcción. Así cambian las letras según la época (entre paréntesis, los certificados de cada tramo):

ConstruidaA o BE, F o G
Antes de 1980 (3.567)5,8 %77,9 %
De 1980 a 2006 (6.021)6,2 %63,5 %
De 2007 en adelante (2.286)17,0 %35,9 %

Las viviendas anteriores a 1980 son de antes de la primera norma de aislamiento térmico, y las de 2007 en adelante, de la época del Código Técnico de la Edificación. Pero ser de 2007 en adelante no asegura una letra alta: si no contamos los 148 certificados de obra nueva (todos con A o B), los de viviendas ya existentes de esa época tienen A o B en un 11,2 % de los casos. La tabla deja fuera 2.183 certificados que no indican el año.

Frente al conjunto de Cataluña. En Sant Cugat hay más del doble de letras altas que en toda Cataluña (10,2 % de certificados con A o B, frente al 4,6 %) y muchas menos bajas (62,7 % con E, F o G, frente al 80,6 %). Parte de la diferencia es el tipo de parque —más casas (el 38,0 % de los certificados, frente al 25,6 %) y más vivienda de 2007 en adelante (el 19,3 %, frente al 10,6 %, entre los certificados que indican el año)—, pero no toda: incluso entre las viviendas anteriores a 1980, en Sant Cugat tienen E, F o G el 77,9 % de los certificados, y en Cataluña, el 88,8 %.

Qué mide cada letra y por qué la E domina en la comarca lo explicamos en El Vallès en datos.

Fuente de esta sección y de las dos siguientes: Registre de certificats d'eficiència energètica d'edificis del ICAEN, datos abiertos de la Generalitat (conjunto j6ii-t3w2), consulta de 28-09-2026. Solo vivienda, sin locales ni oficinas. El registro se actualiza cada semana y sus cifras cambian de una consulta a otra: por eso cada dato lleva su fecha.

Por código postal: dónde hay más letras altas

El registro del ICAEN guarda el código postal de cada vivienda. Así se reparten las letras en los de Sant Cugat (consulta de 28-09-2026):

Código postalA o BE, F o G
081725,1 %72,3 %
081736,2 %65,3 %
0817415,0 %34,4 %
08195 (Mira-sol)16,7 %51,4 %
08196 (Les Planes)14,6 %67,2 %
08197 (Valldoreix)18,8 %59,9 %
08198 (La Floresta)15,1 %67,7 %
  • El CP 08197 (Valldoreix) es donde más certificados tienen A o B: el 18,8 %. El 92,0 % de sus certificados es de casas unifamiliares.
  • Los CP 08196 (Les Planes) y 08198 (La Floresta) tienen las medianas de emisiones más altas de Sant Cugat: 49,1 y 46,5 kg de CO₂ por m² y año, frente a 32,5 en el conjunto. Son zonas de casas (el 87,0 % y el 82,5 % de los certificados) con mucha vivienda anterior a 1980: el 66,4 % y el 58,0 % de los certificados que indican el año (un tercio no lo indica). En el 08196, eso sí, la muestra es pequeña: 192 certificados.
  • El 08174 tiene la menor proporción de certificados con E, F o G (34,4 %) y casi no tiene vivienda anterior a 1980 (el 4,3 % de los certificados que indican el año).
  • El 08172, el código con más certificados (4.355), es el que más letras bajas acumula: el 72,3 % tiene E, F o G.

Cómo leer la tabla: el nombre entre paréntesis es orientativo —es el barrio donde el Ayuntamiento o la EMD tiene un equipamiento con ese código postal—, y un código postal no coincide exactamente con un barrio. A los códigos 08172, 08173 y 08174 no les ponemos nombre porque no hemos encontrado una fuente oficial que los asigne. Quedan fuera 105 certificados con el código 08190, que Correos no reconoce, y otros 245 con códigos de otros municipios o con erratas. Y sobre todo: la tabla describe tu entorno, no tu vivienda. Su letra solo la da el cálculo.

Para qué se pide el certificado y cuántos cumplen diez años

Entre septiembre de 2025 y agosto de 2026 se inscribieron en el registro del ICAEN 1.803 certificados de vivienda de Sant Cugat. Este es el motivo que declaró cada uno, comparado con Cataluña (consulta de 28-09-2026):

MotivoSant CugatCataluña
Compraventa27,5 %45,8 %
Certificación voluntaria26,2 %18,2 %
Alquiler22,4 %22,7 %
Solicitud de ayudas17,3 %8,5 %

El resto son obra nueva, renovaciones y reformas. Lo que distingue a Sant Cugat es la fila de las ayudas: aquí, en proporción, hay el doble de certificados para pedir ayudas que en Cataluña. La serie consultada también recoge esa tendencia: de 2022 a 2025, entre el 17,6 % y el 22,6 % de los certificados de cada año se inscribieron para solicitar ayudas (400 solo en 2023), cuando en 2021 fueron 12. En 2026, hasta septiembre, la proporción bajaba al 12,0 %. Entre septiembre de 2025 y agosto de 2026, la mitad de los certificados para ayudas eran de casas (158 de 312) y su letra más frecuente, la D. El registro no dice de qué ayuda se trataba; las ayudas y deducciones disponibles y sus requisitos deben comprobarse en las fuentes oficiales vigentes al encargar el servicio.

Caducidades. Entre el 28-09-2016 y el 27-09-2017 se inscribieron 1.451 certificados de vivienda de Sant Cugat. El certificado vale como máximo diez años desde que se expide, y se expide antes de inscribirse: todos esos certificados dejan de valer, como muy tarde, el 27-09-2027. Algunas de esas viviendas ya tienen un certificado más reciente; las que no, necesitarán uno nuevo para venderse o alquilarse. La vigencia de cinco años con letra G (art. 13 del RD 390/2021) solo rige para los certificados expedidos desde el 3 de junio de 2021: según el ICAEN, los anteriores mantienen sus diez años. ¿Es tu caso? Lo compruebas en el cercador de certificados del ICAEN, por dirección o referencia catastral.

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre el certificado energético en Sant Cugat

¿Cuánto cuesta el certificado energético de un piso en Sant Cugat?

Para un piso de hasta 90 m² construidos privativos, la gestión completa parte de 206,50 €: 160,00 € de honorarios, 33,60 € de IVA y 12,90 € de tasa ICAEN. Si aportas el bloque imprescindible de datos y lo validamos, parte de 109,70 €, también con visita. Confirmamos la modalidad, el alcance y el precio por escrito antes de contratar.

¿Cuánto tarda el CEE y puedo anunciar la vivienda mientras se tramita?

Coordinamos la visita al revisar tu solicitud y te indicamos la previsión de entrega según los accesos, la documentación y la tramitación del ICAEN. Como regla general, la publicidad de venta o alquiler a un nuevo arrendatario debe mostrar la etiqueta energética del certificado vigente y registrado. Solicitar el servicio o indicar «en trámite» no sustituye esa etiqueta.

¿Visitáis casas de Valldoreix, Mira-sol, La Floresta y Les Planes?

Sí. Atendemos esas zonas de Sant Cugat del Vallès con el desplazamiento incluido. En una casa revisamos las plantas, la superficie construida de la vivienda y las ampliaciones para identificar el tramo y la documentación necesarios. El certificado se calcula con las características del inmueble inspeccionado; el barrio no determina su letra ni convierte la tarifa mínima de un piso en el precio de una casa.

¿Podéis hacer el certificado antes y después de reformar mi vivienda en Sant Cugat?

Sí. Podemos presupuestar los dos encargos para documentar el estado previo y el resultado de la intervención. Conviene organizar el certificado inicial antes de empezar la obra; no emitimos certificados retrospectivos de un estado que no hemos podido comprobar. Cada emisión mantiene su visita, cálculo y registro. Las ayudas o deducciones se revisan por separado y no se garantiza un porcentaje de mejora ni un beneficio fiscal.

Solicita tu visita en Sant Cugat

Revisamos la selección, confirmamos el precio por escrito y acordamos la visita contigo. Enviar la solicitud no contrata el servicio ni confirma una cita. Si ya dispones de un certificado o vas a reformar, puedes indicarlo para revisar el encargo antes de fijarlo.

Calcular mi CEE en Sant Cugat